fbpx
Inversión/ Inversiones alternativas

Casa de Subastas

¿Qué es una casa de subastas?

Una casa de subastas es una empresa que facilita la compra y venta de activos, como obras de arte y objetos de colección. A veces, una casa de subastas puede referirse a la instalación donde se lleva a cabo una subasta, más a menudo se refiere a la empresa que realiza la subasta.

Historia de las casas de subastas y cómo funcionan

Históricamente, las subastas se han utilizado para vender los activos de quienes buscan enajenarlos y liquidar los activos de los deudores. Las subastas se llevaron a cabo en muchas instalaciones diferentes, así como en los espacios públicos al aire libre. Las casas de subastas de salas de exposición cerradas comenzaron en el 17ú siglo. Stockholms Auktionsverk es la casa de subastas más antigua de Estocolmo, Suecia. Fue fundada en 1674.

Los subastadores tienden a apreciar el artículo completo en cuestión y tienen una idea general de su valor. Por esta razón, a menudo comenzarán el evento declarando una licitación abierta (SOB) que sea lo suficientemente baja como para atraer a un postor. Después de una oferta abierta, se enviarán más ofertas. Curiosamente, se observó que cuanto menor es el SOB, mayor es la oferta final ganada. Si está interesado en convertirse en subastador, existen cursos de subastador que le ayudarán a adquirir las habilidades necesarias.

Algunas de las casas de subastas más famosas son Christie’s y Sotheby’s, y se centran casi exclusivamente en el arte y las colecciones de alta gama. Aunque a menudo se asocia con la venta de obras de arte famosas, las casas de subastas se pueden utilizar para vender todo tipo de activos, incluidos los productos básicos.

Diferentes tipos de subasta

Subasta en inglés: Actualmente, el tipo de subasta más común en la sociedad contemporánea, las subastas en inglés ven abiertamente a los participantes entre sí, ya sea gritando los montos de sus ofertas o presentando sus ofertas electrónicamente. La subasta finaliza cuando ninguno de los participantes está dispuesto a excluir la última puja, y en ese momento gana la más amarga. Las acciones de Inglaterra son diferentes a otras acciones, ya que la oferta es obvia, por lo que todos los postores conocen las ofertas competitivas.

Primera subasta de subasta sellada: en este estilo de subasta, todos los postores envían pujas selladas y el postor más alto se lleva el premio. Esto se considera una subasta restrictiva, ya que cada postor puede presentar solo una oferta.

Subasta holandesa: Las subastas holandesas comienzan con un subastador que declara un precio de venta alto y luego disminuye ese número de manera incremental hasta que un participante acepta aceptar el precio del subastador. Las subastas holandesas se llaman así porque se hicieron famosas en los Países Bajos, durante las subastas de tulipanes, que vieron este formato.